Как открытие ИП мужем может повлиять на процедуру банкротства жены и что будет с ИП супруга?

• г. Нижний Новгород

Вопрос о банкротстве. Если жена готовится к банкротству, а муж открывает ИП, то это как-то повлияет на процедуру? Что будет с ИП супруга при банкротстве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет. Банкротство жены не влияет на деятельность ИП супруга. В банкротстве супруги будут запросы только на совместно-нажитое имущество в период брака.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса доходы от предпринимательской деятельности относятся к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов). Тот факт, что статус предпринимателя оформлен только на одного из супругов, значения не имеет.

Соответственно, доход от предпринимательской деятельности супруга будет делиться 50/50 между супругами и доля, которая приходится на доход признанного банкротом супруга будет направлена на удовлетворение требований кредиторов.

Если в отношении супруги процедура банкротства ещё не введена, то можно попробовать заключит брачный договор или соглашение о разделе имущества, удостоверить их нотариально.

Но есть высокий риск, что впоследствии при введении процедуры банкротства договор/соглашение могут быть оспорены, так как заключены преддверии банкротства.

Надежда, с ИП супруга в банкротстве его жены ничего не будет. На процедуру это никак не повлияет. Удачи вам.

Здравствуйте.

Нет, никаких ограничений нет будет для него.