Является ли наезд одним колесом на линию обочины ездой по обочине попутного направления?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (1):

«Обочина» - элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части, находящийся на одном уровне с ней, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью сплошной или прерывистой линии разметки.

Если выявлено что колесо съехало с проезжей части за линию разметки, или на другое покрытие дороги, то да. А если границы обочины четко не определены, то это спорный момент.