Если деда положат в психушку, то кто будет получать его пенсию.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить доверенность если он не признан недееспособным. А если он в силу своей болезни не способен осозновать свои действия, то признать его недееспособным, оформить опекунство и опекун вправе будет получать.

Если он дееспособный получать будет карта Мир. Все остальное по ОМС.