Как решить проблему с оплатой ритуальных услуг и получением документов умершего родственника?

• г. Пенза

Как быть в такой ситуации? Остался должен ритуальным услугам 19 тысяч. Мне нечем оплатить эту сумму. Ритуальная компания не отдаёт документы умершего родственника. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Виталий Алексеевич, наличие задолженности по ритуальным услугам не является основанием для отказа выдать документы умершего. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. А по долгу целесообразно предложить Ритуальной компании заключить соглашение о рассрочке погашения долга. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ. Удачи.

Здравствуйте. Заявите в прокуратуру о нарушении вашего права ритуальным агентством.

Идете в ЗАГС и берете повторное гербовое свидетельство о смерти.

Больше Вам в этой ситуации ничего и не нужно.

Всякие разные заявления в прокуратуру приведут к:

1. "Случайной" утрате документов "иным лицом, взявшим на себя обязанности по погребению" в случаях предусмотренных ФЗ-8.

Как говорится - не вы занимались погребением, не вам и документы. Это мои документы и я их случайно потерял. Это никак не лишает родственников умершего права получения повторного свидетельства о смерти в органах ЗАГС.

2. Если был письменный договор, по которому Вы остались должны 19000 руб., то другая сторона обращается в суд с иском.

А сейчас, как я понял, они этого не делают, думая, что "самые умные"..

:)