На счет поступили детское пособие банк хоум кредит списал деньги. Как теперь быть что бы вернули деньги.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Можно решить вопрос через суд, если открыто исполнительное производство, то через приставов.

Добрый день. Детские пособия относятся к категории выплат на которые не может распространяться требование о взыскании, пункт 12, части 1, ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

"12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"

Решайте либо через суд, либо через службу судебных приставов если возбужденно исполнительное производство, в любом случае без решения суда банк не имел права взыскивать с Вас деньги.

Если вы получали пособие в том же банке, где был оформлен кредит, то тут никакие суды и приставы не помогут, так как при оформлении кредита вы сами дали банку на безакцептное списание любых денежных средств со счетов.