Отказ натариуса - матери отказали во вступлении в наследство, предложив оформить опекунство

• г. Волгоград

Натариус отказывается принимать заявление от матери о вступлении в наследство в связи со смертью мужа (моего отца), сказав, чтоб оформляли над ней опекунство, так как она теряется в ответах. Как быть.

Ответы на вопрос (8):

На мой взгляд действия нотариуса неправомерны, но я могу ошибаться так как не знаю подробностей. Если ваша мама дееспособная, т.е. не признана недееспособной, то пойдите другим путем, оформите нотариальную доверенность на вас например от её имени и обращайтесь.

Здравствуйте,

Если мама не совсем адекватно себя ведет при посещении нотариуса, то да, нотариус заявление не примет. Либо оформляйте опекунство, либо принимайте наследство сами. Вы же тоже наследник первой очереди к имуществу своего отца.

Можете свозить маму к врачу и получить заключение, что она способна понимать значение своих действий. Но если при посещении нотариуса она опять будет волноваться и сбиваться в ответах, то это заключение ничего не даст. Нотариус откажет.

Действия нотариуса можно обжаловать в нотариальную палату или в суд.

Признание недееспособной судебный процесс.

Заключения мед что она здорова.

Справку возьмите от терапевта что онга не стоит на учете у психиатра, нотариус не врач не имеет право отказать.

Доверенность здесь не при чём. Поскольку Ваше мать не признана в судебном порядке недееспособной, действия нотариуса незаконны. Получите официальный отказ и пишите жалобу в суд.

Сходите к другому нотариусу.

А если не опекунство, а доверенность оформить?