Обязательный ли техосмотр для ОСАГО в настоящее время?

• г. Якутск

Мы каждой весной оформляем ОСАГО. В марте 2021 года при переоформлении страховки нам сообщили о необходимости пройти тех. осмотр до сентября 2021 года. Пару недель назад мы обратились в страховую компанию для уточнения вопроса об обязательном прохождении тех. осмотра. Теперь нам сказали, что данная процедура пока не является обязательной. Хотелось-бы знать, является ли в настоящее время прохождение ТО ТС обязательным? Если нет, то когда эта процедура может стать 100% обязательной? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Технический осмотр автомобиля — это обязательная процедура, регламентируемая законом «О техническом осмотре транспортных средств», принятым в 2011 году. При техосмотре в машине ничего не меняют и не регулируют, а лишь проверяют ее исправность.

Производить подобные действия с автомобилем могут лишь аккредитованные государством организации, которые по результатам осмотра оформляют диагностическую карту. В ней фиксируется состояние всех важных узлов и агрегатов машины в момент проверки, а также дается заключение об исправности машины.

Щас непонятки по законодат с этим надо смотреть.

Я правильно поняла, что нам нужно перед оформлением новой страховки пройти ТО ТС?