Как продать квартиру, подаренную ребенку, без участия органов опеки?

• г. Красноярск

Есть квартира, 1/2 мои и 1/2 подарила ребенку, сейчас ребенку почти 16 хотим продать квартиру, можно ли это сделать без органов опеки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Порядок продажи квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка в 2021 году включает в себя обязательное получение разрешения от органов опеки и попечительства. Без него сделку могут признать незаконной и аннулировать.

Нельзя. Поскольку ребёнок несовершеннолетний, то для отчуждения его имущества обязательно разрешение органа опеки.

Дети до 18 лет могут владеть и пользоваться недвижимостью, но не вправе ею распоряжаться. Продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители.

Ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована.

Любое распоряжение имуществом ребенка требует разрешения от органов опеки и попечительства. При этом вы должны обратиться в опеку вместе с отцом ребенка. Предоставить документы о праве собственности на вашу квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРП), документы о праве собственности на квартиру бабушки (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности на квартиру бабушки). Две сделки должны пройти одновременно, поэтому и документы должны быть на ту и другую квартиру и разрешения опеки на обе квартиры и обе сделки должны быть получены одновременно. В опеке посчитают стоимость имущества в продаваемой квартире, стоимость квартиры бабушки, квадраты. И если все хорошо, то опека даст вам разрешение на совершение сделки. После совершения сделки вы должны будете принести документы, подтверждающие исполнение.

Пока ребёнок несовершеннолетний - нет.

Есть возможность те же квадратные метры подарить ребенку в другом жилье родителей ребенка.