Как продать квартиру и погасить ипотеку - рассмотрение конкретного случая.

• г. Омск

Есть 2 квартиры:

1. 73,4 кв. м, (не в залоге), 3 собственника по 1/3 доли у каждого, один из них ребенок 11 лет.

2. 92 кв.м. ипотека (в залоге у банка), всего 1 собственник - отец ребенка.

Каким образом можно продать первую квартиру и погасить всю или часть ипотеки по второй? Средства материнского капитала не использовались и не будут использоваться, родители в гражданском браке, ребенок прописан по третьему адресу, стоимость квартир примерно одинакова.

Ответы на вопрос (4):

Получите разрешение опеки.

По третьему адресу выделить долю в квартире ребенку, тогда опека даст согласие на продажу первой квартиры.

Вам необходимо получить разрешение органа опеки. Если во второй ипотечной квартире после погашения ипотеки выделите долю ребёнка, то возможно такое разрешение дадут.

Продать квартиру, в которой собственник несовершеннолетний возможно только с согласия органа опеки и попечительства, такая сделка оформляется нотариально. Если согласие будет, то средства от продажи можете использовать по своему усмотрению, в том числе и погасить ипотеку.