Как суд решит вопрос о признании имущества совместно нажитым в процессе раздела после развода.

• г. Краснодар

Бывшая жена подала на раздел совместно нажитого имущества, но имущество приобреталось на деньги одного из супругов, документы подтверждающие это имеются, т.е. выписки из банков, будет ли признано имущество совместно нажитым.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Если будет доказано, что на приобретение имущества использовались деньги от продажи добрачного имущества, полученных в дар или по наследству, то нет.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, нажитое супругами в период брака имущество является совместным независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, бывшая супруга имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если между вами не было составлено брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

Если супруг докажет, что это были его личные денежные средства (не заработная плата), то да, будет.

Спросить
Пожаловаться

Если после подачи заявления на развод один из супругов приобретает какое-то имущество, то есть до оформления развода, это имущество суд может разделить между супругами или оно будет считаться собственностью того супруга, который его приобрел? И второй на него права не имеет?

Благодарю!

При разводе считается ли это совместно нажитое имуществом.

Супруга подала на раздел имущества авто, который был продан. Об этом она знала но в исковом заевлении не указывает этот факт. Суд вынес определения запретить совершать купли продажи в отношении данного авто. Как разрешить этот вопрос?

Имеет ли право бывшая жена претендовать на имущество купленное мною в течении трех лет после развода?

Как делится при разводе имущество? Если нет чеков на бытовую технику например. Или если чек оформлен на одного из супругов. Как доказать, что этот товар куплен мною и я хочу его оставить себе.

Дело в том, что муж хочет дележки, а в дом практически всё покупала я сама, и отдавать ему просто так не хочу.

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Продажа имущество до развода обязывает при разводе делить вырученные деньги пополам? Речь идет о двух кредитных авто супругов. Как доказательства факта измены, ребенок 5 лет и беременность жены от межа или от не от мужа влияют на этот вопрос или не влияют никак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но при этом со мной остаються 4 несовершеннолетних детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение