Как суд решит вопрос о признании имущества совместно нажитым в процессе раздела после развода.

• г. Краснодар

Бывшая жена подала на раздел совместно нажитого имущества, но имущество приобреталось на деньги одного из супругов, документы подтверждающие это имеются, т.е. выписки из банков, будет ли признано имущество совместно нажитым.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если будет доказано, что на приобретение имущества использовались деньги от продажи добрачного имущества, полученных в дар или по наследству, то нет.

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, нажитое супругами в период брака имущество является совместным независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Следовательно, бывшая супруга имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, если между вами не было составлено брачного договора или соглашения о разделе имущества.

Если супруг докажет, что это были его личные денежные средства (не заработная плата), то да, будет.