Недостатки исполнительного листа - отметка банка и отсутствие даты записи.

• г. Саратов

Судебный пристав принял к исполнению исполнительный лист, в котором отметка банка (когда ил находился на исполнении в банке) не верный счет на который наложены исп действия и нет даты записи (запись такая: ид с 01.01.20 по 31.12.20 и подпись с печатью-без даты) Возможно это запись сделали и 01.09.21.Может ли пристав принимать такой ИЛ?

Ответы на вопрос (6):

Катя, может и принять, а вы вправе его информировать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

А почему он не должен его принять.

Согласно ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" ИЛ к принудительному исполнению вправе подать в течении 3-х лет с даты вступления в законную силу судебного постановления.

Почитайте - "Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021).

банк сделал отметку в ИЛ, что ИЛ находился у них с 01.01.20 по 31.12.20.

Если взыскатель отозвал ИЛ, то получается, что банк исполняя функции пристава окончил взыскание по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ и значит предъявлять ИЛ приставам нужно с учётом требований ч. 3.1. ст. 22 ФЗ (это моё мнение).

Из 3-х лет вычитаем 00 лет 11 мес. 29 дн. и получаем 02 года 00 мес. 01 день и прибавляем к 01.01.21 и получаем, что подать вправе ИЛ вновь можно до 02.01.2023

Законно ли его принятие, если ИЛ так заполнен?

Законно. В обязанность пристава входит в том числе розыск счетов должника.

Потому что не верный счет-пропущена цифра и нет даты записи, когда она была сделана неизвестно. Если можно по этим данным считать запись недействительной,-тогда срок 3 года прошел.