Что делать, если ребенок не может вернуться в сад из-за карантина по ветрянке?

• г. Санкт-Петербург

В саду закрыли группу на карантин из-за ветрянки. Мой ребёнок сад не посещал по болезни и сейчас выписался. Нас не допускают в сад и не дают группу другую. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В Министерстве образования пояснили, что образовательную деятельность детских садов официально приостанавливают в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ двадцати и более процентов детей

В Федеральном законе № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности. И согласно статье 5 этого закона, застрахованных людей обеспечивают пособием по временной нетрудоспособности, в том числе в случае карантина застрахованного, а также ребенка до семи лет, который ходит в детский сад, или другого члена семьи, который официально признан недееспособным. То есть выдать застрахованному родителю больничный лист могут в случае официального карантина в детском саду, а согласно части 6 статьи 6 этого закона, он будет получать пособие по временной нетрудоспособности за весь период карантина.