В отпуске по уходу за ребёнком - сохранится ли размер пособия при расторжении трудового договора?

• г. Самара

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие до 1.5 лет в размере 40% от среднего заработка. Работодатель предлагает расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Сохранится ли у меня сумма пособия в 40% от среднего заробатка или же пособие будет минимальным как для безработных граждан?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Размер пособия в данном случае не изменится он фиксированный на весь отпуск. Однако учтите, если вы после увольнения не трудоустроитесь и снова забеременеете то не сможете уйти на 30 неделе в отпуск по беременности и родам, он положен только работающим.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Организация, в которой я работала сейчас банкрот. Как мне выгодней уволится? По соглашению сторон или в связи с ликвидацией организации. Ребенку сейчас 1 год 3 месяца. Я правильно понимаю, что среднемесячный заработок сохраняется только в течении двух месяцев с момента трудоустройства? Те если ребенок еще маленький и нет садика, я не собираюсь на работу, то эти выплаты не смогу получить? И где их получать? На бирже труда или их выплачивает работодатель?

Работаю официально. Но нахожусь в декретном отпуске до 3-х лет. Сказали на работе идёт сокращение. И меня хотят сократить, но только по моему желанию. Так как не имеют право меня сокращать. А смысла нет оставаться, так как выйду из декрета и всё равно сократят сказали. Вопрос: Разве можно оформить именно сокращение по моему желанию? Мне положена ведь единовременная выплата по сокращению. Кто её выплачивает? И куда обращаться? И ещё положена ежемесячная выплата. Кто её выплатит и куда мне обратиться за этой выплатой? И в течении какого времени будут платить? Может ещё какие-то выплаты положены в связи с сокращением. Заранее спасибо.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю детское пособие от работодателя. За сентябрь месяц не было выплачено пособие, и на днях я получила письмо-уведомление о предстоящем расторжении со мной трудового договора по п.1 ч.4 ст.81. Подскажите, как мне быть в данной ситуации? Детское пособие так и не поступило, и мне же положена компенсация? На мои звонки не отвечает работодатель, в офисе никого нет. Заранее спасибо!

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За время моего декрета произошла реорганизация (слияние). Всех сотрудников перевели в новую компанию. Пособие платит ФСС (в компании нет отчислений в фонды) На сегодняшний день веду переговоры по выходу на работу новая компания сделала предложение заключить договор совместительства на не полный рабочий день (срочный договор на 2 мес на время испытательного срока) к основному договору где я числясь, после готовы оформить в штат. Скажите пожалуйста какие выплаты мне будут положены в связи с ликвидацией (банкротства) основного места работы. Буду ли я получать пособие если они не захотят перевести в штат или продлить срочный договор.

Ответьте мне, пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мое предприятие собирается банкротиться. Уже есть решение учредителей о банкротстве. Помимо этого направили необходимые документы в арбитражный суд. Меня интересует, обязательно ли ждать решения суда о начале процедуры банкротства, или достаточно местного приказа на основании решения учредителей, чтобы уведомить меня об увольнении как положено за 2 месяца? Заранее спасибо!

Оплатят ли нам проезд к месту отпуска и обратно? Я сама являюсь военнослужащей. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с августа 2021 г. Я хочу прервать отпуск по уходу в январе 2022 года и оформить отпуск на работе. После окончания отпуска на работе уйти снова в отпуск по уходу до 1,5 лет, так как ребёнку не будет ещё и года. 1). Как в таком случае будет рассчитываться пособие по уходу до 1,5 лет, если я с Марта 2021 года находилась на больничном по беременности и родам, а с августа а отпуске по уходу до 1,5? 2).Могу ли я написать заявление о замене лет в связи с тем, что была на больничном по бер и род с марта 2021 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Дочке сейчас 1 год и 8 месяцев. Предприятие, с которого уходила в отпуск, ликвидируется. Мне предлагают написать заявление об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации в один оклад. Правомерно ли это? И какие у меня в этом случае права. На чем могу настаивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение