Увольнение при банкротстве организации - как выбрать наиболее выгодный вариант при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Организация, в которой я работала сейчас банкрот. Как мне выгодней уволится? По соглашению сторон или в связи с ликвидацией организации. Ребенку сейчас 1 год 3 месяца. Я правильно понимаю, что среднемесячный заработок сохраняется только в течении двух месяцев с момента трудоустройства? Те если ребенок еще маленький и нет садика, я не собираюсь на работу, то эти выплаты не смогу получить? И где их получать? На бирже труда или их выплачивает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

1) В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

2)Действующее законодательство предусматривает возможность расторгнуть трудовой договор с работником в связи с ликвидацией организации с его письменного согласия до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до окончания срока предупреждения.