Продолжительность рабочего дня учителя - разрешены ли уроки с 9.40 до 17.15 и какова роль документов?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Имеют ли право поставить учителю уроки с 9.40 до 17.15 и с 9.40 до 17.00

Получается рабочий день больше 8 часов.

Правомерны ли окна более 2 часов?

Есть ли какие то документы на которые можно ссылаться.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Оксана! Данный вопрос регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ). Согласно ст.91 Трудового кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Однако договором может быть предусмотрено и отступление от этой схемы. Кроме того согласно ст.97 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

- для сверхурочной работы (статья 99 Трудового кодекса РФ);

- если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 Трудового кодекса РФ).

Однако если не хотят сделать Вам нормальный график работы, то Вы вправе просто подать докладную записку, чтобы расписание было пересмотрено. А в случае если этого не будет сделано, подать заявление по собственному.

Здравствуйте, Оксана!

НЕТ, рабочий день преподавателя не может быть более 8 часов.

1. В соответствии со ст. 333 ТК РФ,

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204),

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

3. Также Приказ предусматривает короткие перерывы (перемены), динамическую паузу.

Но никак не "Окна" 2-х часовые.

4. Оксана, требуйте у работодателя соблюдения ТК РФ, а также Приказа Минобрнауки, в противном случае - вы вправе обратиться в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для Вас полезным.

Полагаю, что нарушений норм трудового права нет.

Если в течение рабочего дня есть перерыв на обед 1 час, то 8 часов рабочего времени не будет.

ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, в отношении педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, в отношении иных педагогических работников.

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Вывод: явных нарушений не видно, Вы можете просить директора изменить расписание, не более того.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте окна более 2 часов не допускаются, если они не связаны с методической работой или временем на обед, такие окна возможны только по вашему заявлению, согласно пункту 3.1

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу.

Перерывы более 2 часов неправомерны, если они не связаны с приемом пищи.

Запрет установлен п.3.1 приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536.

Утверждение юриста Дацкевича о методической работе как одном из случаев исключений для длительных перерывов не основано на нормативных актах.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536)

3.1. При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Особенностями.

При составлении расписаний занятий организация обязана исключить нерациональные затраты времени работников, ведущих преподавательскую работу, с тем чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы между каждым занятием, которые для них рабочим временем не являются в отличие от коротких перерывов (перемен), установленных для обучающихся.

Длительные перерывы между занятиями при составлении расписания допускаются только по письменному заявлению работников, ведущих преподавательскую работу

.

Оксана, здравствуйте.

Перерыв в два часа недопустим. Такое разъяснение давало Министерство образования и науки в своём Приказе от 11 мая 2016 г. № 536.

При составлении графиков работы педагогических и иных работников перерывы в рабочем времени, составляющие более двух часов подряд, не связанные с их отдыхом и приёмом пищи,

Обратитесь к директору в письменной форме, с просьбой пересмотреть Ваше рабочее расписание и рабочий день.

Согласно статьи 333 ТК РФ Ваша рабочая неделя не должна превышать 36 часов!

Усматривается нарушение Ваших трудовых прав.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением