Как поступить, если висит неоплаченный кредит в обанкротившемся Восточном экспресс банке, выкупленном Совкомбанком?

• г. Санкт-Петербург

Висит неоплаченный кредит в восточном экспресс банке, который обанкротился и его выкупил совкомбанк, уже несколько лет не плачу, срок кредита был до 18 или 19 года, точно не помню, придётся ли выплачивать и подадут ли в суд, и как лучше поступить? Сумма не маленькая все же, брала не для себя, а в итоге кинули.

Ответы на вопрос (5):

Если срок кредита до 18/19 года, бежать платить не стоит, по части кредита уже истек срок давности, так что ждите когда они пойдут в суд, а в суде постарайтесь снизить сумму долга и проценты, заявив о применении сроков исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.

В суд подадут, и скорее всего, что какую то часть придется платить.

Здравствуйте Маргарита!

Так как срок уже прошел о погашении кредита платить уже не имеет смысла (чтобы не начался опять течь, срок исковой давности ст.196 ГК РФ), то Вам только остается отслеживать вынесение Судебного Приказа. При получении Судебного Приказа отменять его в течении 10 дней, а далее если выйдет с иском в суд Возражать на все исковые требования и заявлять о пропуске исковой давности.

В самое ближайшее время Вам следует обратиться письменно в Совкомбанк для выяснения ситуации с задолженностью, после чего определиться будете Вы её погашать добровольно или нет.

А зачем ему обращаться в банк? Это банку нужны с него средства, пусть банк и доказывает что у него есть основания, договор цессии а не пакетный документ где тысячи клиентов. Сумма долга, расчёт данной суммы. Выставляет требование в письменной форме а там он уже даст ответ если посчитает нужным, или пусть ждёт судебный приказ который отменит