Могу ли я по родной сестре которая является гражданином РФ получить внж как носитель русского языка?

• г. Москва

Могу ли я по родной сестре которая является гражданином РФ получить внж как носитель русского языка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По сестре нельзя

Только по родственникам по прямой восходящей линии-родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки и т.д.

Получение вида на жительство в России возможно, если:

Иностранный гражданин получил РВП в России.

Иностранный гражданин получил РВП в РФ и является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет документы, подтверждающие это официально.

Иностранный гражданин имеет статус беженца или попросивший временное убежище, который также является участником Государственной программы по добровольному переселению соотечественников и имеет сертификат, официально это подтверждающий.

Если иностранный гражданин является высококвалифицированным специалистом, а также членом семьи высококвалифицированного специалиста.

Иностранный гражданин, являющийся официальным носителем русского языка и имеющий соответствующие документы.

Получение вида на жительство в России в 2021 также возможно несовершеннолетними детьми, если один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации или же является иностранным гражданином, который уже получил вид на жительство в России (в том случае, если ребенок родился в России или же имеет РВП).

Иностранец является политическим беженцем из другого государства.

Иностранный гражданин, который ранее по той или иной причине отказался от гражданства РФ, и у которого было прекращено гражданство РФ.

Иностранный гражданин, являющийся недееспособным, помощник и опекун которого является либо гражданином РФ, либо мигрантом с действующим ВНЖ в РФ.

Также могут получить вид на жительство белорусы и граждане Туркменистана.

Если вы имеете ввиду получение гражданства, то наличие сестры или брата не является основанием для получения гражданства России.