Иск о возмещении морального ущерба нужно подавать сразу в день оглашения приговора или же нужно это сделать позднее?

• г. Казань

У нас прошло три судебных заседания (мы потерпевшая сторона), скоро будет оглашен обвинительный приговор подсудимому.

Вопрос:

Иск о возмещении морального ущерба нужно подавать сразу в день оглашения приговора или же нужно это сделать позднее?

Мой адвокат отказывает мне в просьбе оформления этого иска, мотивируя тем, что судья уходит в отпуск. И дело рассматриваться не будет. Другие же советуют это сделать сразу же, ибо придется потом платить адвокату еще дополнительно и будут новые судебные заседания по поводу подачи иска.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Чтобы решить вопрос о взыскании компенсации морального вреда в рамках именно УГОЛОВНОГО дела, Вы должны предъявить его до окончания судебного следствия. Если суд еще не ушел в совещательную комнату, рекомендую это сделать. В противном случае, необходимо будет обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Это уже совершено другой судья и он не связан с рассмотрением уголовного дела. Есть другие судьи. А это опять судебные заседания...

Почему раньше-то не подавали?

Если будет обвинительный приговор, то он будет иметь преюдиционное значение для принятия решения по гражданскому делу, то есть доказывать заново ничего не нужно.Суд определит только сумму компенсации морального вреда, если он предусмотрен законом. Так как не по всем категориям преступлений он предусмотрен.

Лучше конечно в рамках уголовного дела,до окончания судебного следствия , но чем раньше тем лучше.Не знаю чем руководствуется Ваш адвокат,но это буквально несколько предложений в приговоре и причем здесь отпуск судьи? Приговор то все равно выносить будет.