Потерпевшая в деле разбоя ожидает судебного процесса - присудят ли ей моральную компенсацию или необходимо подать иск на возмещение морального ущерба преступнику?

• г. Уфа

Я - потерпевшая в деле разбой. Скоро будет судебный процесс. Суд присудит мне моральную компенсацию или мне надо подавать иск на преступника о возмещении морального ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Так суд уже Вам присудил. Вы с суммой не согласны?

Добрый вечер!

Вы можете обратиться в гражданском порядке с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением. В рамках такого иска можно заявить требования о возмещении морального и материального вреда, причиненного преступлением.

Здравствуйте, вам необходимо подать исковое заявление, которое будет рассмотрено в рамках уголовного дела. Автоматически вам ничего не присудят.

Удачи вам и всего наилучшего.

В процессе можете ходатайтсвовать.

На основании данной статьи.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам надо будет подавать исковое заявление в рамках уголовного процесса, или суд пошлет взыскивать это в гражданском порядке, что тоже модно будет сделать после вынесения приговора.

Здравствуйте, Гульнур.

Раз Вы задаёте этот вопрос, значит в ходе следствия, заявления о признании Вас гражданским истцом по делу, подано не было. Это Ваше законное право - заявлять требование о возмещении причинённого, в том числе, и морального вреда. Вообще-то, следователь мог бы и предложить Вам сделать это в ходе следствия, облегчив Вам эту задачу. Но раз уж этого сделано не было на предварительном следствии, то Вы вправе заявить об этом и в ходе судебного разбирательства (заявить ходатайство о признании Вас истцом по делу и обосновать Ваши требования в исковом заявлении). В соответствии с законом (п. 4 ст. 142 Уголовно-процессуального кодекса РФ) суд рассмотрит Ваши требования, определит размер возмещения морального вреда. Если этого не произойдёт в ходе рассмотрения уголовного дела в суде, ничто Вам не мешает обратиться за возмещением морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Это на Ваш выбор.

Определяйтесь с размером возмещения и успехов Вам!