Сына оставили на второй год в 9 класс. Он не ходит в нее и говорит не пойду ему кже 16 лет можно просто забрать документы.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Основное общее образование является обязательным, поэтому 9-ый класс закончить нужно в любом случае, либо перевести ребенка на домашнее обучение.