Рискую ли я отдать квартиру дочери в дарственную перед ее замужеством?

• г. Краснодар

Моя дочь собралась замуж. Мне 61 год, в собственности квартира. Дочь просит до замужества сделать дарственную на квартиру. Что бы потом не делиться с мужем, если что. Чем я рискую?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Рискуете тем, что дочь в любое время может, как собственник квартиры, выселить Вас в судебном порядке. Напишите завещание. В таком случае, квартира достанется дочери только после Вашей смерти и муж дочери не будет иметь на нее никаких прав.

Вы рискуете остаться на улице, собственником квартиры Вы уже не будете.

Оформив дарственную, Вы рискуете тем, что перестанете быть собственником своей квартиры... и Вас в любой момент могут из нее "попросить"

Вы рискуете остаться без жилья на страрости лет.

Лучше завещание. А вообще подарки и наследство не является совместно нажитым имуществом. То есть дарить дочери квартиру или завещать вы можете в любое время, хоть до брака, хоть после. Если вы на 100% доверяете дочери, можете дарить, в этом случае она сразу становится собственником и может распоряжаться квартирой как хочет. А в случае завещания, она сможет стать собственником только после вашей смерти. И отменить его вы можете когда захотите. Завещание оформить дороже чем договор дарения (через МФЦ), но если у вас только эта квартира, надежнее для вас - завещание.

Добрый день. Если дочь будучи в браке, вступит после вас в наследство, то такое имущество не относится к совместно нажитому и разделу не подлежит. Извините, что пришлось так написать, но нет никакого смысла в оформлении дарственной.

ВСЕМ ВЫ РИСКУЕТЕ! Квартира по наследству, при разводе не будет делиться с её мужем. Пусть она свои сказки не рассказывает, а вот если с ней что-то случится, то муж вас точно выгонит из квартиры. Не хотите остаться БОМЖом? , не делайте таких попыток, которые исправить будет невозможно!

Если нет больше наследников первой очереди - дети, муж, родители, то дочь примет наследство после вашей смерти и квартира не будет являться совместно нажитым. Живите долго и счастливо.