Что делать, если полиция без разрешения забирает несовершеннолетнего из дома на тесты на алкоголь и наркотики?

• г. Тамбов

Друг выпивал с друзьями вечером и его спалила полиция (друг несовершеннолетний). Полиция ничего ему не сделала в этот вечер. На следующее утро они приехали к нему домой, проникли на территории и в дом без разрешения. Далее они без его мамы увезли его из дома в больницу на тест. Были тесты на алкоголь, наркотики. Все тесты проводились без участия мамы и согласия друга (повторюсь, ему нет 18). Как ему поступить?

Ответы на вопрос (2):

Для проведения теста согласие не требуется

так же полиция может заходить в дом без разрешения... и что значит "проникли", дверь выломали что ли?

Вашего друга поставят на учет в наркологию, родителям выпишут штраф за ненадлежащее воспитание несовершеннолетнего сына.

Надо обращаться в Следственный комитет РФ с заявлением о превышении сотрудниками полиции своих должностных полномочий.