Нужно ли уведомлять банки и коллекторов о процессе банкротства?

• г. Чебоксары

У меня идёт процесс банкротства, недавно я оплатила по квитанциям в арбитражный суд, финансовому управляющему, м гоп пошлину... скажите в данный момент нужно уведомлять по телефону банкам и коллекторам, что я подала на банкротство?

Ответы на вопрос (13):

Анастасия доброго дня,

Нет, при подаче иска уведомляются все кредиторы и гос. органы.

Здравствуйте, Анастасия. Законом (АПК РФ ст. 126, 127 АПК РФ) установлено, что должно содержаться в заявлении и какие документы, помимо указанных в п. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", заявитель по делу о банкротстве должен приложить. Перечень этих документов предусматривает в том числе квитанция с почты и уведомление о вручении заявления о банкротстве кредиторам.

Т.е. должник обязан направить копию заявления о банкротстве по почте заказным письмом с уведомлением (ст. 126, 127 АПК РФ).

Если Вы только что оплатили, то никакого банкротства у Вас не идет.

Почему? Как не идёт? арбитражный управляющий, с которым я заключила договор, собирает документы... или только по окончании сбора всех документов пишется заявление о процедуре банкротства? Я правильно понимаю?

ПОтому, что даже еще заявления нет в арбитражный суд..

А собирать можно еще долго...

Видимо вы заключили договор не с арбитражным управляющим а с юристом. Арбитражный управляющий назначается судом, и его полномочия начинаются с момента возбуждения процедуры банкротства. А в предсудебной процедуре, заявление и сбором документов занимаетесь вы сами либо ваш юрист с кем заключили договор.

На каком этапе пишется заявление арбитражный суд? Получается, некомпетентный арбитражный управляющий у меня? Документы имя собираем не первый месяц, соберём...

Ну может мы чего не понимаем, сообщите нам номер вашего дела в суде.

У Вас еще нет никакого арбитражного управляющего, он судом назначается и не арбитражный по Вашему делу, а финансовый.

Т.е юрист, с которым я заключала договор. Когда пишется заявление о процедуре банкротстве в арбитражный суд?

Да, всё верно

Вы заключили договор, с юридической фирмой

Арбитражный управляющий не имеет право заключать договоры.

Спасибо! Когда, что ещё нужно сделать, чтобы написать заявление о процедуре банкротства?

Здравствуйте.

Собирайте документы и подавайте их в суд.

Все довольно просто и быстро делается.

Если Вы все оплатили, то времени на это нужно примерно 1 день.