Как оформить закладную по военной ипотеке при долевом строительстве - прихоть банка или обязательное условие?

• г. Киров

Квартира куплена по военной ипотеке по договору долевого строительства, в 2016 году дом сдан в эксплуатацию, подписан акт приема-передачи, в собственность квартира не оформлялась.

Спустя 5 лет (в 2021 году) позвонил представитель банка и требует оформление закладной, что делать? Это обязательное условие или прихоть банка?

Ответы на вопрос (1):

Когда покупается недвижимость по ипотеке, банк кредитует данную сделку и подготавливает пакет документов. Так как при покупке используются заемные средства банка, то приобретаемый объект недвижимости берется банком в залог, для чено и оформляется закладная от банка. При сдачи на регистрацию пакета документов о переходе права на нового собственника в Росреестр сдается и закладная в двух экземплярах. Один для банка, второй для Росреестра. После регистрации перехода права, банк через своего сотрудника забирает свой экземпляр закладной. Поэтому, в вашем случае, закладная должна быть у банка, еще 5 лет назад. Иначе, вам бы не зарегистрировали бы сделку.