Как выплачивать алименты, если отсутствуют реквизиты взыскателя - правовой аспект

• г. Ханты-Мансийск

Всем уважаемым юристам. Нужна консультация. Прошел суд первой инстанции по алиментам, суд принял сторону Истца, т.к. меня не оповестили нужным образом. Был выдан ИЛ, что должен платить с мая 2018 по июль 2029, ИЛ отправлен приставам и было открыто ИП. Далее я в апелляционном суде оспорил данное решение, был изменен срок начала выплаты алиментов - с октября 2020, старый ИЛ приставом был отправлен назад в суд. Я так понимаю должен был выписан новый ИЛ, обязывающий платить меня алименты с октября 2020. Истец сам инициативу не проявляет. Я написал обращение в суд, чтобы мне его выслали и я бы отнес его судебному приставу, чтобы не образовалась задолженность. Суд мне отказал, т.к. по делу я должник и посоветовал добровольно выплачивать алименты, обратившись с заявлением к работодателю. Но я пенсионер, выплата только с ПФР. Я готов платить и с пенсии, но я не знаю реквизитов взыскателя (номер счета в банке, чтобы фиксировать с грифом алименты), связи с Взыскателем нет никакой. Полный вакуум. Как быть в данном случае? Ждать когда Взыскатель сам отправит ИЛ по месту моего жительства (живем в разных городах)?

Ответы на вопрос (6):

Взыскатель сам должен предъявить ИЛ к исполнению в течение 3 лет. Но вы вправе открыть счет в банке на ребенка, куда зачислять алиментные платежи.

Доброго дня!

В вашем случае ждать ИЛ от взыскателя.

Здравствуйте, Сергей!

Вижу у Вас два варианта действий:

1. бездействовать и откладывать денежные средства, положенные к выплате по алиментам. Когда взыскатель предъявит исполнительный лист и к Вам поступит постановление судебного пристава, то сразу сможете оплатить всю задолженность на текущую дату, избегая начисления исполнительского сбора;

2. ознакомиться с делом по первоначальному исполнительному листу, в заявлении взыскателя могут быть указаны его банковские реквизиты, и номер телефона, по которому можно узнать куда перечислять деньги.

Мы находимся в разных городах. Это является препятствием? Дальше то как действовать чтобы он получал деньги ежемесячно?

Совет Вам дали коллеги оптимальный - открыть счет на ребенка. В судебном деле найдите реквизиты истца, заказным с уведомлением отправьте письмо с указанием счета (оптимально в Сбере). Истец сам предпримет остальные действия по ИЛ, этому счету и пр.

Мы находимся в разных городах, за 4000 км. Самому прилететь чтобы с делом ознакомиться - не вариант. Финансы пенсионера не позволяют вбухать на это 40-50 тысяч рублей. Нанять адвоката тоже канитель. Надо найти, написать доверенность, заключить договор. Опять расходы. Всем спасибо, понял что делать. Предъявит - пусть берут 50 процентов как задолженность с пенсии. Растянется на длительное время выплата по этому долгу и всего лишь. 7 процентов не пугает.