Дольщики в замешательстве - можно ли остеклять балконы в строящемся доме?

• г. Пенза

Являюсь дольщиком строящегося дома. При покупке квартиры менеджер заявила, что сам застройщик балконы они не стеклят, но при желании потом сами сможем это сделать. В договоре прописано, что нельзя портить внешний вид дома в том числе сюда относится и остекление балкона, конструкция дома для этого не предусмотрена. Но в договоре у соседей, которые приобрели квартиру ранее в договоре долевого участия прописано именно остекление балкона от застройщика.

Они же вправе при приемке квартиры требовать остекление?

Следовательно и всем остальным будет можно?

Ответы на вопрос (5):

Стеклить никому нельзя, без разрешения УК и застройщика, пока он еще строит.

Спросить
Пожаловаться

Ваш путь лежит в ген план застройки т.к. в договорах может содержаться элементарная ошибка, ну или злой умысел застройщика т.к. остекление - дополнительные траты.

Но! ДДУ должны быть у всех идентичны! И у кого "правильный" надо разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Имею ввиду когда получим свои квартиры.

Спросить
Пожаловаться

А где найти ген план застройки?

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в администрацию города.

Спросить
Пожаловаться

Приобретена квартира по ДДУ. Застройщик не остеклил балкон, написана мною претензия. Какой срок для ее рассмотрения застройщиком. Нужен сам срок и норма законодательства.

По ДДУ купил квартиру в новостройке. В Договоре пожарная лестница и люк на балконе не указаны. По факту они есть. Можно ли спилить лестницу на основании решения общего собрания собственников жилья?

С уважением,

Анатолий.

Взяли квартиру в ипотеке на этапе строительства. Обещали панорамные окна на лоджии, по факту - именно на нашем этаже - наполовину пластиковая накладка вместо стекла, причем с ростом 158 я едва выглядываю в окно на лоджии. Застройщик объясняет это тем, что это "дизайнерское решение" и, что я не смогу заменить пластик на стекло, т.к. это изменит фасад здания. Вопрос: так ли это? Дом ещё не сдан, как добиться выполнения обещаний от застройщика, ведь я бы не покупала эту квартиру, если бы не панорамные окна, были и другие варианты. В самом договоре есть такая фраза:

"Характеристики Объекты могут быть уточнены после окончания строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, в составе которого находится Объект долевого строительства".

При этом в приложении договора "Характеристика Объекта долевого строительства" есть такой пункт:

"9. Перечень работ выполняемых в квартире "Дольщика":

9.1 Внутренняя отделка:

- остекление балконов и лоджий - алюминиевый витраж с одинарным остеклением"

Т.е. по факту вместо стекла - пластик. Можно ли что-то сделать? Да хотя бы возмещение получить, для нас очень важную роль при выборе квартиры имело панорамное остекление. А тут ещё и выглянуть на улицу не получится, одни отрицательные эмоции.

Новостройка общей площадью 38 м 2, со вспомогательной (балкон) площадью 1 м 2. Оплатил по ДДУ цену за 39 м 2.

Столкнулись с проблемой доплаты за дополнительные квадратные метры. Пункт 1.4 из договора ДДУ гласит: «Объектом долевого стр-ва является Квартира общей площадью по проекту 39 м 2 (с учетом площади балкона с коэф. 0,3). П.3.7 гласит: «Фактическая площадь Квартиры уточняется после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с обмерами БТИ. Если по результатам фактических данных БТИ, площадь Квартиры окажется больше площади, указанной в п.1,4 договора Дольщик обязан внести дополнительные денежные средства за такую разницу в площади.»

По результатам обмеров БТИ вышло 42 м 2, причем общая осталась без изменения 38 м 2, а согласно плана увеличение произошло за счет увеличения площади балкона и переименования его в лоджию. Застройщик с меня требует доплату за увеличение площади на 3 м 2 (около 180000 руб).

Обоснованы ли требования Застройщика к Дольщику об оплате стоимости дополнительных площадей, НЕ входящих в состав общей площади Квартиры. Что гласит в новой редакции ЖК РФ в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас?

Прав ли я – дольщик, утверждая что фактически, уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэф. 0,3 площадь балкона, которая не включается в общую площадь квартиры. Как это доказать до подписания Акта приема-передачи Квартиры?

В моей квартире в новостройке выпало самопроизвольно балконное стекло. Застройщик отказывается восстанавливать за свой счет, игнорирует. Еще действует гарантия на дом и инженерные работы. Как добится от застройщика исполнения обязательств?

В договоре долевого строительства указано: оконные блоки - из ПВХ профиля со стеклопакетом, без установки подоконников и откосов. Про остекление лоджии нет ни слова, застройщик на словах говорит, что она застеклена не будет, правомерно ли это?

Я приобрела квартиру. В ней по планировке квартиры есть обогреватель от самого застройщика. Недавно он сломался. Кто должен его ремонтировать? Управляющая компания или собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение