Подарок доли квартиры - как оформить и нужно ли нотариальное заверение?

• г. Краснодар

Муж и жена имеют квартиру нажитую в браке. Она оформлена на жену. Доли не выделены. Может ли муж подарить свою часть квартиры (долю) жене. Как это сделать и какие необходимо оформить документы? Нужно ли их нотариальное заверение?

Ответы на вопрос (2):

У нотариуса выделяется доля и супруг вправе подарить свою долю другому супругу. Выделение при согласии супругов оформляется нотариально. Далее можете через МФЦ или нотариально, зависит от вашего желания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.

Во-первых, для этого нужно им обоим внимательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и со статями 572, 574, 578 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, сначала им нужно через нотариуса или в судебном порядке произвести раздел этой квартиры, которая ими была приобретена во время их брака, так как эта квартира является их совместной собственностью согласно статье 34 СК РФ.

В-третьих, далее уже можно будет также через нотариуса оформить мужу договор дарения своей доли в этой квартире своей жене. Но лучше мужу проконсультироваться перед этим у юриста, чтобы он потом после дарения своей доли в квартире жене не оказался на улице.

В-четвертых, если муж желает избавиться от долей в этой квартире без дарения жене, то и это можно сделать с учетом статьи 38 СК РФ. Но он при этом рискует, т.к. его жена потом может его выселить из своей квартиры.

Таких примеров в судебной практике тысячи...

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем квартира куплена в браке. У каждого по 1/2 доле. В случае дарения им кому-либо своей доли требуется ли согласие супруги?

Может ли супруг подарить свою долю квартиры супруге при ее согласии получить ее, если право на общей квартиры у них оформлено отдельными Свидетельствами на каждого, там сказано - доля каждого в праве? Нотариус говорит, что на 1/2 долю супруга имеет такое же право его жена (вероятно, в половинном размере), потому нельзя оформить договор дарения в таком виде, а нужен только брачный контракт. Прав ли он?

Жилищное право.

Как передать принадлежащую мне часть квартиры бывшей жене - простейший вариант (быстро и с минимум справок)? Развод оформлен 15 лет назад, материальные вопросы урегулированы год назад.

Добрый день. Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

Может ли муж подарить жене дом, который построен в браке (если право собственности зарегистрировано на мужа) и какие права на этот дом будут у мужа после дарения. Как и где правильно оформить право собственности без развода на жену.

Квартира куплена в браке но оформлена на жену. Муж умирает, остается жени и двое уже взрослых детей. Жена хочет продать квартиру. Надо ли жене и детям вступать в наследство и только после этого можно будет продавать квартиру, или собственником автоматически считается только только жена и вопроса о наследстве тут быть не может?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж переоформить квартиру на другого человека без согласия жены, купленную в период брака и может ли жена претендовать на эту квартиру (если она переоформлена) ,если произойдет развод и раздел имущества. Сейчас она оформлена на мужа, т.е.он является собственником. В браке двое несовершеннолетних детей. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение