Подарок доли квартиры - как оформить и нужно ли нотариальное заверение?

• г. Краснодар

Муж и жена имеют квартиру нажитую в браке. Она оформлена на жену. Доли не выделены. Может ли муж подарить свою часть квартиры (долю) жене. Как это сделать и какие необходимо оформить документы? Нужно ли их нотариальное заверение?

Ответы на вопрос (2):

У нотариуса выделяется доля и супруг вправе подарить свою долю другому супругу. Выделение при согласии супругов оформляется нотариально. Далее можете через МФЦ или нотариально, зависит от вашего желания.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш этот очень серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите серьезно разобраться со своим юридическим вопросом.

Во-первых, для этого нужно им обоим внимательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) и со статями 572, 574, 578 Гражданского кодекса РФ.

Во-вторых, сначала им нужно через нотариуса или в судебном порядке произвести раздел этой квартиры, которая ими была приобретена во время их брака, так как эта квартира является их совместной собственностью согласно статье 34 СК РФ.

В-третьих, далее уже можно будет также через нотариуса оформить мужу договор дарения своей доли в этой квартире своей жене. Но лучше мужу проконсультироваться перед этим у юриста, чтобы он потом после дарения своей доли в квартире жене не оказался на улице.

В-четвертых, если муж желает избавиться от долей в этой квартире без дарения жене, то и это можно сделать с учетом статьи 38 СК РФ. Но он при этом рискует, т.к. его жена потом может его выселить из своей квартиры.

Таких примеров в судебной практике тысячи...

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.