Наследник хочет получить 1/2 дома на дачном участке, разделенном судом. Есть ли шансы?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруги развелись. При разделе имущества, супруг, который подавал иск о разделе, указал дачный земельный участок, но не указал дом, который на нем стоит. Суд соответственно разделил только участок. Далее этот супруг умирает и 1/2 участка переходит наследнику. Наследник теперь хочет получить 1/2 дома. Мнение юристов расходятся. Кто-то говорит, что перспектив ноль, т.к наследник не имеет никакого отношения к разделу имущества, кто-то предлагает попробовать подать в суд. Есть какие-то шансы и имеет ли смысл?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте

Давайте по порядку:

Смотрим, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 02.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства.

Если земля определена, то Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законам.

Таким образом вопрос ваш отражен в законе.

Наследнику стоит обратиться в суд для практического решения вашего вопроса.

Смысл имеется, если наследник успевает обратиться в суд, в пределах срока исковой давности.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное правовое регулирование режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 33, 34, 36, 39)

Если дом и земельный участок были приобретены во время брака, то дом также является совместной собственностью супругов ст 34 СК РФ, где каждому супругу принадлежит по 1/2

В этой связи на 1/2 дома в порядке наследования будут претендовать наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ. Если супруги развелись, то наследниками первой очереди в данном случае являются дети умершего и родители умершего если они живы)

Наследник в порядке наследования имеет право получить 1/2 дома.

Раздел имущества здесь абсолютно не при чем. Право на 1/2 у наследника возникает не в порядке раздела имущества, а в порядке наследования

Шансы у наследника получить 1/2 хорошие.. Наследнику следует предъявить иск ст 131-132 ГПК РФ к бывшей супруге о выделении 1/2 дома и включении этой доли в наследственную массу.

Здравствуйте! Возможно стоит обратиться в суд, с требованием в отношении данной части дома, НО если бы речь шла о наследовании имущества, которое не было разделено во время брака, то наследники в порядке ст. 1141 ГК РФ могли бы претендовать на все имущество, которое могло принадлежать наследодателю. Статья 1112 ГК РФ устанавливает состав наследственной массы, которая включает в себя принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, а также иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности наследодателя. Так, наследодатель выразил свою волю при разделе имущества и заявил в отношении того имущества, которое он имел намерение разделить. Факт раздела земельного участка не позволяет определить волю наследодателя на раздел и дома в том числе. Таким образом, наследственная масса в вашем случае будет включать только то имущество, которое принадлежало наследодателю после раздела имущества и нажитое к моменту смерти.

Здравствуйте Олег!

Мне сложно оценить кто Вам что говорил и исходя из каких норм исходил. У Вас ситуация в юридическом плане не сложная.

В Вашем вопросе есть две составляющие.

1. Вопросы наследования. Поскольку, судя по Вашему вопросу, дом построен или приобретен в браке, то покойному принадлежало право на его 1/2. Поэтому, если есть наследник, то на основании ст.1116. Лица, которые могут призываться к наследованию ГК РФ он может быть призван к наследству это половины дома

2. Связана ли земля и дом?. Безусловно связана, так как п.п. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и судьбы прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе участков.

Поэтому, если на дом нет отдельного завещательного распоряжения, то он согласно этому принципу наследуется так же как и земля под ним

3. Решение через суд. Мне кажется суд будет руководствоваться теми же доводами, которые приведены.

При этом обратите внимание на аналогичное Определение Верховного Суда Российской Федерации

http://base.garant.ru/71878434/

Удачи Вам!

Здравствуйте, Олег! Давайте по порядку.

1. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ декларируется принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Иными словами при переходе права собственности на земельный участок переходят права и на недвижимость, которая на нем расположена.

2. Однако если возник спор относительно того, является ли дом общим совместно нажитым (ст.34 Семейного кодекса РФ) и входит ли в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы в судебном порядке определить долю наследодателя в праве собственности на общее имущество, если недвижимость приобреталась (строилась) в период брака.

3. В этом случае если не было брачного договора, соглашения о разделе общего имущества, то недвижимость должна была быть поделена на равные доли между супругами. И тот факт, что этого не было сделано, не лишает прав наследников сделать это в судебном порядке.

Вывод: шансы хорошие, имеет смысл подать иск о признании доли в праве собственности наследодателя в спорном объекте недвижимого имущества и включить его в наследственную массу.

Здравствуйте, Олег! Все, что было нажито супругами во время брака по возмездным сделкам долно быть включено в наследственную массу. Тем более земельный участок един с домом, на котором он расположен. Поэтому шансы есть. Вам надо обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения объекта с иском с соблюдением ст. 131-132 ГПК РФ просить включить 1/2 долю спорного жилого дома в наследственную массу и признании права собственности.

Олег, добрый день.

Ознакомившись с Вашей ситуацией, сообщаю Вам следующее.

Шансы у Вас имеются.

Дело все в том, и я полидарна с коллегами, что согласно основополагающему принципу Земельного права, согласно статьи 1 ЗК РФ

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законам.

Это значит, что земля и дом рассматриваются как единый комплекс.

В Вашем случае, имеет смысл подать исковое заявление в суд. Право подачи иска отражено в статье 3 ГПК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Судьей должна быть определена доля наследодателя в праве собственности на общее имущество, если вся эта недвижимость приобреталась в период брака.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением