Отчуждение земельного участка после раздела имущества при наличии дома, построенного в браке.
398₽ VIP

• г. Белоярский

Как происходит отчуждение земельного участка при разделе имущества если он принадлежал до замужества одному но в браке на нем построен дом.

Ответы на вопрос (13):

Суд или супруги это будут решать. При этом возможны варианты, когда собственнику земли придется заплатить отступное его супругу за долю в доме или иной порядок раздела имущества (ст. 38 СК РФ)

Земельный участок остается у того кому он принадлежал в силу ст. 34, 36 СК РФ. Делится будет только дом.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

За счет стоимости з/уч будет больше доли выделено в доме в суде устанавливается через оценки специалистов.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Добрый день!

при разделе совместно нажитого имущества, а в данном случае это дом, а не земельный участок, имущество делиться между супругами в равных долях. имущество приобретенное одним из супругов до брака не входит в совместно нажитое и разделу не подлежит. ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

Сначала определяется доля в доме на каждого супруга согласно ст. 39 СК РФ (При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами).

А потом можно продавать землю как своё личное имущество.

Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Дом будет у вас в долевой собственности - по 1/2. Вы можете в суде требовать признания за вами в полном объеме права собственности на дом с выплатой компенсации стоимости 1/2 доли дома другому супругу

79 и96 Гпк РФ суд назначит экспертизу

Эксперт оценит имущество

33-39 ск РФ- все поровну

421 гк РФ можете разделить соглашением сторон

Договор подлежит регистрации в ФРС

Земельный участок останется в собственности супруги, так как он был приобретен еще до брака. Делиться будет только строение (совместно нажитое имущество) с передачей 1/2 доли в собственность каждому из супругов.

Основание: глава 7 Семейного кодекса РФ и ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество...".

Согласно статьи 254 ГК РФ:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

В соответствии со ст.38 СК РФ

при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Как можно зарегистрировать 1/2 дома если земельный участок принадлежит супругу и приобретен им до брака

Сначала в судебном порядке делите совместно нажитое имущество, т.е. дом на доли после чего регистрируете присужденную Вам долю в Росреестре.

Так в росс реестре не регистрируют 1/2 дома говорят что дом должен стоять на земле а земля принадлежит другому т.к приобретена до замужества

Земельный участок приобретен до брака и разделу не подлежит - ст. 36 ск рф. Дом подлежит разделу, т.к. приобретен в браке - ст. 38 ск рф.

Отказ Росреестра не законен, т.к. их утверждение, что дом должен стоять не земле не соответствует закону - земля изначально была в собственности супруга до брака, а дом построен на земле уже в браке. ГК РФ не устанавливает такое основание возникновения права собственности как строительство дома на чужом участке, а говорит лишь о праве пользования.

Поэтому Росреестр обязан провести регистрацию на основании ст. 271 гк рф, т.к. супруг не собственник участка Будет обладать правом пользования.

Поскольку отказ не правомерен вправе его оспорить в суде - ст. 254 гпк рф.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся перехода права на земельный участок при переходе права на недвижимость, см. также статью 35 Земельного кодекса РФ.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.