Куда всё-таки лучше обратиться в защиту нарушенных прав согласно ТК?

• г. Санкт-Петербург

Куда всё-таки лучше обратиться в защиту нарушенных прав согласно ТК? В комиссию по трудовым спорам или сразу в суд?

И если комиссия докажет факт нарушения прав сотрудника - можно ли будет, при наличии заявления о досрочном выходе из отпуска по уходу за детьми до 3-х лет, требовать компенсации неполученного дохода? (за период, когда предприятие препятствовало выходу сотрудника из этого отпуска).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. И если комиссия докажет факт нарушения Ваших прав наложит административный штраф и возможно обяжет выплатить компенсации неполученного дохода. Но в части выплаты компенсации неполученного дохода лучше обращаться сразу в суд.