Если у меня стаж 37 лет, а мой возраст 53 года, когда я могу пойти на пенсию? А в 55 лет стаж будет 39 лет.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Если вы - женщина, то при стаже работы 37 лет пенсия может назначаться досрочно, на 2 года ранее вашего пенсионного возраста.

Если вы 1968 года рождения, то пенсионного возраста вы достигнете в 60 лет, следовательно, досрочная пенсия может быть назначена в 58 лет.