Как определить сумму для указания в исковом заявлении о разделе имущества?

• г. Смоленск

Какую оценку нужно указывать в исковом заявлении о разделе имущества? Частные оценщики за оценку берут приличные деньги. Могу я сама указать сумму, например, исходя из продажи аналогичной недвижимости? Либо, чтобы сократить гос. пошлину, указать, н-р, инвентаризационную стоимость БТИ? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Судя по тому, сколько у Вас вопросов, Вам нужно обратиться к юристу непосредственно, иначе возможны плачевные последствия.

Что касается суммы иска, то вполне будет достаточно указать инвентаризационную стоимость, а еще лучше попросить суд отсрочить уплату госпошлины, до проведения оценки в рамках судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует вопрос заполнения искового заявления по разделу имущества при расторжении брака, в частности часть имущества оформлена на мне, часть на муже. В заявлении указывается сумма оценки имущества. Если я завышу стоимость оценки имущества в исковом заявлении, а продам по заниженной стоимости, с меня приставы будут взыскивать стоимость исходя из искового заявления или исходя из стоимости продажи? Как сформулировать исковое, что бы не указывать там стоимость имущества?

При разделе имущества через гражданский суд при расторжении брака требуется провести оценку недвижимости. Насколько я понимаю, исходя из этой стоимости должна быть расчитана в том числе и гос. Пошлина. Могу ли я указать в исковом заявлении стоимость недвижимости, исходя из информации налоговых органов (базовая стоимость для расчёта), не привлекая оценщиков (даже не знаю, где их искать). Есть ли на этот счёт какая-нибудь судебная практика? Спасибо.

В исковом заявлении о разделе имущества, можно все свои предпочтения указать по разделу имущества? Например, мне 2 машины, мужу квартира. Стоимость 2 машин равноценна стоимости квартиры.

Или нужно только указать какое имущество имеется и суд сам решает, как делить имущество?

1.Какую гос. пошлину уплачивает наследники первой очереди при оформлении наследства на недвижимость и с какой оценки: БТИ, рыночная стоимость.

2. Какой налог или пошлину берут при совершении сделки купли-продажи недвижимости. Какая сторона его платит.

Для оформления наследства нотариус потребовала отчет о рыночной оценке недвижимости (мы ее сделали и предоставили) а сейчас узнали что мы вправе предоставить и другую инвентаризационную оценку, где стоимость недвижимости будет ниже чем рыночная (для исчисления гос. пошлины) Можем ли мы сейчас принести инвентаризационную оценку и потребовать чтобы по ней начислили гос. пошлину?

Для раздела автомобиля при разводе требуется документ удостоверяющий его стоимость, исходя из этой стоимости я должен оплатить госпошлину. Машине 3 года, находится у супруги, она отказывается представить машину для оценки её стоимости. Я подаю заявление на развод и раздел имущества, где должен указать сумму иска. Так же я подаю ходатайство об истребовании документов от супруги, т.е. того самого документа где указана оценочная стоимость машины.

Как мне поступить, какую цену иска мне нужно указать в исковом заявлении и какую сумму госпошлины оплачивать если мне не известна оценочная стоимость машины. И как суд примет мое заявление с иском о разделе имущества если не оплачена госпошлина? Или же стоит оплатить госпошлину исходя из среднерыночных цен на данную марку, год выпуска и пробега машины пока нет документа об оценке и стоимости машины?

Хочу подать исковое заявление в суд о разделе имущества, нажитого в браке. Мне сказали что нужно уплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Для расчета госпошлины нужно брать кадастровую или инвентаризационную стоимость? (они отличаются в разы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления о разделе имущество (однокомнатная квартира) надо предоставлять документы подтверждающие его стоимость. Каккую стоимость лучше указывать рыночную или по БТИ? После раздела имущества муж хочет выкупить мою долю. Я могу ему назначить цену, которая отличается от стоимости при разделе имущества?

Нотариус просит нас сделать рыночную оценку недвижимости и зем. участка для вступления в наследство, т.к. в росреестре нет кадастрой стоим-ти оценки на дату смерти (только более поздняя оценка).

Насколько это правомерно и могу ли я запросить в БТИ, например, инвентаризационную стоим-ть? Или она с 2019 г. не принимается нотариусами?

Что лучше: оформлять дарственную или договор купли-продажи? Передача имущества от тети племяннице. По дарственной надо платить налог - но ведь он рассчитывается исходя из оценки БТИ? Правильно? А купля-продажа? Какую тогда указывать стоимость? Не один рубль же... И если там указать инвентаризационную стоимость квартиры, то не может ли сделка быть признана сомнительной? Ведь реальной передачи денег не будет. И надо ли при купле-продаже ей выписываться? Или все же проще дарственную с 13% налога? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение