Как определить сумму для указания в исковом заявлении о разделе имущества?

• г. Смоленск

Какую оценку нужно указывать в исковом заявлении о разделе имущества? Частные оценщики за оценку берут приличные деньги. Могу я сама указать сумму, например, исходя из продажи аналогичной недвижимости? Либо, чтобы сократить гос. пошлину, указать, н-р, инвентаризационную стоимость БТИ? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина!

Судя по тому, сколько у Вас вопросов, Вам нужно обратиться к юристу непосредственно, иначе возможны плачевные последствия.

Что касается суммы иска, то вполне будет достаточно указать инвентаризационную стоимость, а еще лучше попросить суд отсрочить уплату госпошлины, до проведения оценки в рамках судебного дела.