Отстранение сотрудника за непрохождение обязательного медицинского осмотра - вопросы оплаты труда

• г. Уфа

Руководитель организации отстранил сотрудника от работы за то, что тот не прошел обязательный медицинский осмотр.

Будет ли оплачено это время работнику? Дайте развернутый ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если работник не прошел обязательный медицинский осмотр и (или) обязательное психиатрическое освидетельствование не по своей вине, работодатель оплачивает время отстранения от работы как простой (ст. 157 Трудового кодекса РФ).

Если работник не прошел осмотр по своей вине, то оплаты не будет.

Развёрнутый ответ не бесплатный.