Кондитер Чижова получила выговор и увольнение за несоблюдение трудовой дисциплины

• г. Санкт-Петербург

Кондитер Чижова не прошла очередной медицинский осмотр.

Работодатель объявил ей выговор и отстранил от работы. После того, как.

Чижова не прошла медицинский осмотр к вновь назначенному сроку, работодатель уволил ее за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс регламентирует отстранение от работы работника, работодателем в случаях предусмотренной ст.76 ТК РФ:-не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Подп."д"п.6 ст.81 ТК РФ регламентирует расторжение трудового договора по инициативе работодателя, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;