Отстранение от работы из-за непройденного медосмотра - как защитить свои права и оспорить действия работодателя?

• г. Новосибирск

Выдали приказ об отстранение от работы из за непройденного мною медосмотра. Медосмотр я не прошла, потому что мне организация не выдала направление. Сказала проходить за свой счёт. В приказе указано, что зарплату не начислять. Законы ли действия работодателя? Как оспорить? Ведь я должна получать 2/3 от среднего заработка.

Ответы на вопрос (3):

Тут много нюансов. В целом, там где прохождение медосмотра является обязательным для допуска на работу, а работник его не прошел, то работодатель не имеет права допустить такого работника к исполнению своих обязанностей. Отстранение от работы законно. Спорность этой ситуации только в части оплаты как самого медосмотра, так и начисления (неначисления) заработной платы на время отстранения. Нужно прочитать, что написано в трудовом договоре, в коллективном (при наличии), есть ли профсоюз и т.д.

В трудовом и коллективом договоре не указано ничего про возмещение затрат на прохождение медосмотра. Работаю продавцом в продуктовом магазине. Работодатель не выдал мне направление и отстранил без начисления з/п. С отстранение я согласна, но он же по закону должен платит 2/3 от среднего заработка. Как быть? Не подписывать приказ? Жаловаться в трудовую инспекцию? Более того, приказ выдан через два часа работы. Эти два часа они сказали, что тоже не оплатят.

Предусмотренные ст. 213 Трудового кодекса медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя, оплата предварительных медицинских осмотров работников за счет собственных средств работников с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не предусмотрена.

Отметим, что ТК РФ все же не конкретизирует, каким именно образом работодатель должен оплатить работникам прохождение медицинских осмотров. В то же время по смыслу п. 23, 25, 26, 42, 44 Порядка их проведения, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н, очевидно, что для целей проведения медосмотров работников предполагается непосредственное взаимодействие между работодателем и медицинской организацией. Фактически, исполнение содержащихся в данных нормах требований без установления договорных отношений между указанными сторонами невозможно. Таким образом, работодатель, направляющий своих работников на медосмотр, обязан оплачивать соответствующие услуги медицинской организации самостоятельно в рамках договора с ней. Ситуация, при которой договор с медицинской организацией на проведение обязательных медицинских осмотров работодатель не заключает, а лишь компенсирует расходы работников, которые самостоятельно производят оплату медицинских услуг в рамках проведения медосмотров, может расцениваться как нарушающая требования законодательства об охране труда, и работодатель может быть привлечен к административной ответственности (например, постановление Октябрьского районного суда г. Самары Самарской области от 13 мая 2015 г.№ 12-232/2015).

Тем не менее, если медицинский осмотр все же был пройден соискателем за свой счет, он вправе требовать от работодателя возмещения понесенных расходов (определение Смоленского областного суда от 22 ноября 2011 г. № 33-3776, определение Мурманского областного суда от 5 июня 2013 г. № 33-1940-2013).

Источник:https://www.garant.ru/news/1186398/