Если прописанный наследник (муж) получает половину квартиры по закону, то на долю во второй половине он имеет право,,?

• г. Калининград

Если прописанный наследник (муж) получает половину квартиры по закону, то на долю во второй половине он имеет право,,?

Ответы на вопрос (10):

Уточните вопрос. Кто наследодатель, кто наследники?

Почему половину по закону? По какому закону? Сколько наследников? Чей муж?

Здравствуйте, Александра. Супружеская доля в наследстве выделяется независимо от способа наследования — по закону или завещанию. В ст. 36 СК перечислены объекты, которые считаются раздельной собственностью каждого супруга, среди них: Полученные в дар или наследство предметы; Вещи, которые лично использует муж или жена — сюда не включаются дорогие предметы, купленные за общий счет. На все объекты, за исключением тех, что относятся к личной собственности, супруги имеет равные права. Так, после смерти одного из них, живущему передается 50% имущественных прав на обретенные в браке вещи. Остальные 50% переходят наследникам по завещанию или закону. Переживший супруг относится к первой очереди наследования. Значит, при наследовании по закону, половина погибшего будет делиться между мужем/женой и другими преемниками первой очереди.

Да, в (основном) равных долях с другими наследниками (при наличии).

Наследники после смерти жены её родители, муж и дети. Если нет родителей и детей, то наследует муж всю квартиру. Если есть еще наследники, а квартира куплена в браке, то 1/2 - его супружеская доля, 1/2 делится на всех наследников, в том числе и мужа.

Здравствуйте, Александра, если квартира приобретена в браке, то половина квартиры и так - собственность пережившего супруга. Делится вторая половина между наследниками. Если наследников, кроме супруга нет, то вся квартира переходит в собственность супруга.

Имеет право на свою наследственную долю.

Умерла жена. Прописаны они с мужем.

Половина мужу по закону-он прописан и проживает после смерти жены.

По закону - это не наследование, а супружеская доля. Вторая половина-это наследство жены, долю в котором будет иметь и муж наравне с иными наследниками первой очереди - дети, родители умершей.