Работа в туберкулезном отделении - недостаток медперсонала и возможные экономические санкции

• г. Красноярск

Я работаю в туберкулезном отделении на 60 коек, 2 медсестры в день и 2 медсестры в ночь, сейчас в отделении лечатся 46 больных, в праве экономисты снять с нас часы за невыполнение плана?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена

Нет не вправе с вас снимать часы так как согласно п.6

Приложение N 1

к Порядку оказания медицинской

помощи больным туберкулезом,

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 15 ноября 2012 г. N 932 н

6. Структура и штатная численность Диспансера устанавливаются учредителем Диспансера или руководителем Медицинской организации, в структуре которой создан Диспансер, в зависимости от объема проводимой лечебно-диагностической, организационной работы и численности обслуживаемого населения с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденному настоящим приказом.

Приложение N 2

3. Рекомендуемые штатные нормативы стационарного отделения (отделения для больных туберкулезом органов дыхания)

N п/п

Наименование должности

Количество должностей

1.

Заведующий - врач-фтизиатр

2.

Врач-фтизиатр

1 на 30 коек (для больных без бактериовыделения);

1 на 20 коек (для больных с бактериовыделением); 4,75 на 30 коек (для обеспечения круглосуточной работы)

3.

Медицинская сестра по уходу за больными

1 на 100 коек

4.

Старшая медицинская сестра

5.

Медицинская сестра палатная (постовая)

6,5 на 30 коек (для обеспечения круглосуточной работы)

6.

Медицинская сестра процедурной

1 на 30 коек

7.

Санитар

4,75 на 30 коек (для обеспечения круглосуточной работы)

1 в смену (для работы в процедурной)

Правила

организации деятельности противотуберкулезного диспансера

1. Настоящие Правила определяют порядок организации деятельности противотуберкулезного диспансера (далее - Диспансер).

2. Диспансер создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи больным туберкулезом.

3. Диспансер является самостоятельной медицинской организацией или структурным подразделением туберкулезной больницы, Центра медицинского фтизиопульмонологического (далее - Медицинские организации).

4. Руководство Диспансером, являющимся самостоятельной медицинской организацией, осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности учредителем Диспансера.

Руководство Диспансером, являющимся структурным подразделением Медицинской организации, осуществляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем Медицинской организации, в структуре которой он создан.

5. На должность главного врача (заведующего) Диспансера назначается специалист, соответствующий Квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. N 415 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1644 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2012 г., регистрационный N 23879), по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье" и "фтизиатрия".

7. Оснащение Диспансера осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденному настоящим приказом.

8. Диспансер, являющийся структурным подразделением Медицинской организации, для обеспечения своей деятельности использует возможности всех лечебно-диагностических и вспомогательных структурных подразделений Медицинской организации, в структуре которой он создан.

9. Основными функциями Диспансера являются:

осуществление организационных мероприятий по раннему выявлению туберкулеза, в том числе массовых обследований населения с использованием флюорографии;

осуществление профилактических мероприятий в отношении лиц, находящихся в семейном контакте с больными туберкулезом: регулярное диспансерное наблюдение за ними, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий в очаге туберкулезной инфекции (превентивное лечение и химиопрофилактика, текущая дезинфекция и другое),

направление детей в санатории;

учет, диспансерное наблюдение за лицами, контактирующими с больными туберкулезом, осуществление профилактических и оздоровительных мероприятий в их отношении;

осуществление комплекса диагностических мероприятий по установлению диагноза у лиц с подозрением на туберкулез;

проведение комплекса диагностических мероприятий больным с заболеваниями органов дыхания и средостения;

оказание специализированной медицинской помощи больным туберкулезом;

проведение экспертизы временной нетрудоспособности и направление больных на медико-социальную экспертизу;

осуществление реабилитационных мероприятий в отношении больных туберкулезом;

диспансерное наблюдение больных туберкулезом;

организация контролируемого лечения больных туберкулезом в амбулаторных условиях, в том числе на дому;

консультативная помощь Медицинским организациям;

методическая помощь образовательным организациям (детские сады, школы, интернаты) в планировании противотуберкулезных мероприятий;

мониторирование и анализ основных медико-статистических показателей заболеваемости, инвалидности и смертности, летальности от туберкулеза;

иные функции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

10. Для обеспечения функций Диспансера в его структуре рекомендуется предусматривать:

а) амбулаторное отделение, включающее:

кабинет врача-фтизиатра участкового; кабинеты врачей-специалистов;

кабинет медико-социальной помощи;

кабинет мониторинга туберкулеза; физиотерапевтический кабинет;

дневной стационар;

б) диагностическое отделение (кабинет)*, включающее:

клинико-диагностическую лабораторию;

бактериологическую лабораторию;

кабинет иммунодиагностики;

отделение (кабинет) лучевой диагностики;

кабинет ультразвуковой диагностики;

отделение (кабинет) эндоскопии;

отделение (кабинет) функциональной диагностики.

В) стационарное отделение (отделение для больных туберкулезом органов дыхания)*.

11. Диспансер может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, оказывающих медицинскую помощь.

------------------------------

* создается в структуре противотуберкулезного диспансера, являющегося самостоятельной медицинской организацией

Приложение N 2

к Порядку оказания медицинской

помощи больным туберкулезом,

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 15 ноября 2012 г. N 932 н

Рекомендуемые штатные нормативы

противотуберкулезного диспансера

1. Рекомендуемые штатные нормативы противотуберкулезного диспансера (за исключением амбулаторного отделения, стационарного отделения (отделения для больных туберкулезом органов дыхания), диагностического отделения (кабинета)* (1)

N п/п

Наименование должности

Количество должностей

1.

Главный врач* (2) (заведующий - врач-фтизиатр)

2.

Заместитель главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях* (2)

1 при наличии не менее 20 должностей врачей-специалистов,

оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, но не более 1 должности

3.

Заместитель главного врача по медицинской части* (2)

1 при наличии не менее 100 коек, но не более 1 должности

4.

Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе* (2)

1 при наличии не менее 20 должностей врачей-специалистов, но не более 1 должности

5.

Заместитель главного врача по организационно-методической работе* (2)

1 при наличии не менее 30 должностей врачей-специалистов, но не более 1 должности

6.

Главная медицинская сестра* (2)

7.

Медицинский регистратор

1 на 8 должностей врачей-специалистов,

оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

8.

Врач-оториноларинголог* (3)

1 на 200 коек

9.

Врач-офтальмолог* (3)

1 на 200 коек

10.

Врач-хирург* (3)

1 на 300 коек

11.

Врач-терапевт* (3)

1 на 200 коек

12.

Врач-невролог* (3)

1 на 200 коек

13.

Врач-психиатр-нарколог* (3)

1 на 200 коек

14.

Врач-психотерапевт* (3)

1 на 200 коек

15.

Врач-стоматолог* (3)

1 на 100 коек

16.

Врач-педиатр* (3)

1 на 100 коек* (4)

17.

Врач-пульмонолог* (3)

1 на 100 коек

18.

Врач-торакальный хирург* (3)

1 на 200 коек

19.

Врач-клинический фармаколог* (3)

1 на 300 коек, но не менее 0,5 должности

20.

Врач-диетолог* (3)

1 на 200 коек, но не более 1 должности на пищеблок

21.

Врач-эпидемиолог* (3)

1 на 200 коек, не менее 0,5 должности

22.

Врач по лечебной физкультуре* (3)

Устанавливается в порядке и по нормам соответствующего структурного подразделения

23.

Инструктор по лечебной физкультуре* (3)

1 на 200 коек

24.

Помощник врача-эпидемиолога* (3)

1 на 100 коек, не менее 1 должности

25.

Медицинская сестра диетическая* (3)

1 на 100 коек, но не менее 1 должности

2. Рекомендуемые штатные нормативы амбулаторного отделения

N п/п

Наименование должности

Количество должностей

1.

Заведующий - врач-фтизиатр

2.

Старшая медицинская сестра

3.

Медицинская сестра процедурной

1 в смену

4.

Сестра-хозяйка

5.

Санитар

1 на 4 должности врача-специалиста;

1 в смену (для работы в 1 процедурной);

1 (для работы в дневном стационаре);

0,25 (для работы в кабинете медико-социальной помощи); 0,25 (для работы в кабинете мониторинга туберкулеза);

0,5 (для работы в физиотерапевтическом кабинете)

6.

Врач-эпидемиолог

1 на 600 посещений в смену

7.

Помощник врача-эпидемиолога

Кабинет врача-фтизиатра участкового

8.

Врач-фтизиатр участковый

0,4 на 10 тыс. прикрепленного городского населения 0,75 на 10 тыс. прикрепленного сельского населения

9.

Медицинская сестра участковая

1 на врача-фтизиатра участкового

Кабинеты врачей-специалистов

10.

Врач-пульмонолог

0,02 на 10 тыс. прикрепленного населения

11.

Врач-фтизиатр

0,35 на 100 тыс. прикрепленного населения

12.

Врач-травматолог-ортопед

1 на 500 тыс. прикрепленного населен