Работник неофициально занимался бухгалтерией и совершил платежи в своих интересах - что грозит и как защититься?

• г. Казань

Работник работала нештатным бухгалтером, не оформлена. Через токен с р/сч произвела платежи в личных целях. Работодатель-ИП требует подписать акт хищения денежных средств. И частично компенсировать имуществом часть долга. Чем грозит данное деяние?

Какой лучше родписать документ работнику в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

А что вина работника доказана, сложно давать советы. Можете обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

Алёна, факт хищения устанавливается вступившим в силу приговором суда по уголовному делу.

Если вы признаёте факт присвоения денежных средств, то лучше подписать соглашение о возмещении ущерба, в котором вы оговорите сроки возврата Д/С.

Работник ничего подписывать не должен и не может нести ответственности, т.к. нет договора. ИП пусть обращается в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.