Как получить свидетельство о смерти без согласия другой дочери, чтобы получить деньги в сбере?

• г. Барнаул

Бабушка умерла, у нее 2 дочери, одна оформила свидетельство о смерти итд, дочери не общаются, второй тоже сейчас надо свидетельстао о смерти, что бы получить деньги в сбере, бабушка дочерям открывала счет, похороннве, что когда умрет, их можно снять, как второй дочери получить свидетельство о смерти, бабушкиных документов никаких нет на руках, хотелось бы без разговоров с другой дочерью, тк она и трубку не берет, как сделать это свидетельство о смерти?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. После смерти бабушки открытые ею счета входят в наследственную массу, распорядиться ими можно только после вступления в наследство. Выданы ли свидетельства о праве на наследство?

Нужно обратиться в загс для получения повторного свидетельства.

В ЗАГСе всё получайте и подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если наследственное дело открыто, то вам практически никаких документов предоставлять не нужно будет. Все вопросы с нотариусом решайте.

Реестр наследственных дел - Подробнее ➤