Кастелянша детского сада навязывает материальную ответственность за мягкий инвентарь на работника с неполной ставкой - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Работаю в детском саду кастеляншей, на 0,5 ставки, завхоз решила материальную ответственность за мягкий инвентарь возложить на меня, могу ли я отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Елена, если сотрудник выполняет работу, связанную с обслуживанием денежных или материальных ценностей, и законодательство позволяет заключить с ним договор о полной материальной ответственности, то он не вправе отказаться от подписания такого документа. Такой вывод следует из письма Минтруда от 17.11.20 № 14-2/ООГ-17024.

Согласно постановлению Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85 договор о полной материальной ответственности может быть заключен с кастеляншей.