Какие права у родителей на присутствие при медицинских манипуляциях с ребенком - правовой анализ ситуации.

• г. Саратов

Скажите пожалуйста может ли мед. персонал запретить родителю присутствовать при заборе крови и иных манипуляциях с ребенком? Если нет, на какие законы нужно обратить внимание? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Родитель это опекун несовершеннолетнего и без его вообще и ничего с ребенком делать без вашего присутствия нельзя.

Нет, мед персонал не может запретить родителям присутствовать при проведении медицинских процедур ребёнку.

В соответствии со ст. 64 Семейного кодекса РФ, родители обязаны защищать права и интересы своих детей при любом их взаимодействии с физическими и юридическими лицами.

В силу п. 10 ч. 5, чт. 19 ФЗ «Об охране здоровья», пациент имеет право на допуск к нему адвоката или законного представителя, то есть родителям.