Раньше мы оплачивали эл.энергию авансом на несколько месяцев, т.е. кредитовали фактически ПЭС.

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в 3-к-квартире вдвоем, у нас электроплита и в доме есть лифт, счетчик находится в коридоре. Раньше мы оплачивали эл.энергию авансом на несколько месяцев, т.е. кредитовали фактически ПЭС. Затем решили платить по факту, но удалось недолго. В скором времени появилась новая система оплаты по выставляемым счетам. Когда мы по телефону пытались выяснить о схеме оплаты, чтобы не остаться в долгу и не платить много вперед, в ПЭС ответили, что достаточно позвонить за 1 календарный день до конца месяца и сообщить данные счетчика. Так мы и делали некоторое время, но в квитанциях неизменно присутствовали несколько цифр: сумма начисленная за текущий месяц, сумма по факту (которую сообщали мы) и остаток за предыдущий месяц, который образовывался из разницы сумм. На вопрос почему не считают по факту, нам ответили, что существуют нормативы, обязательно учитываемые при расчете, и еще иногда сотрудники ПЭС ходят с проверками и записывают показания для сверки. В последние месяцы результатом всего вышеописанного стали приходить квитанции, в которых нам начисляют якобы неоплаченные суммы, которые являются разницей между нашими показаниями и показаниями проверяющих, соответственно на неоплаченные суммы начисляются пени. Проверить или доказать нашу правоту невозможно, хотя нам давали прослушать записанные сотрудниками ПЭС наших с ними телефонные переговоры, где мы озвучивали правильные цифры, а не те, которые были указаны в квитанциях. Оспорить данные в квитанциях и выставленные пени нам предложили по личному заявлению, т.к. записи тел. разговоров - недостаточное почему-то доказательство. Т.к. суммы были менее 0,5 рубля - мы оплатили, ехать и писать заявления - дороже дорога. Затем мы пытались платить немного с запасом, но и это не помогало. Теперь сотрудники ПЭС потребовали (по телефону) сообщать данные счетчика 25 числа расчетного месяца, но указывать цифру предполагаемого расхода до конца месяца. Мы погадали, высчитали приблизительно (откуда же знать точно на 5-6 дней вперед) и так и сделали, но в последней квитанции нам начислили сумму недоплаты за разницу между нашими показаниями и данными проверяющих сотрудников ПЭС, что логично - не всем удастся угадать столь точно.

Вопрос: насколько правомерны такие эксперименты над людьми и как правильно оплачивать потребляемую эл.энергию в ПЭС, чтобы не быть должником и не кредитовать эту организацию.

P.S.: кроме того у нас есть претензии к работе счетчика, т.к. даже в наше отсутствие дома в течение 10-14 дней показания были не меньше, чем когда мы были дома, как нам правильно поступить, чтобы доказать свою правоту и решить эту проблему?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

разговры это все разговоры. Напишите претензии . собирите документы. Вы то вообще уверены что вам по телефону именно ПЭС звонил