Как получить моральный ущерб после того, как нападавшего посадили за насилие?

• г. Сочи

Меня чуловек избил и сделал инвалидом в одном городе, я уехал в свой город, на суд меня приглашали только смс, ничего никто не спрашивал про моральный ущерб и тд, ему дали 2 года по 111 статье, куда я могу подать моральный ущерб, если его уже посадили, он же меня сделал пожизненным инвалидом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратиться можете в гражданском порядке в суд по месту регистрации данного лица.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью, причиненного преступлением, по своему месту жительства в соответствии со статья 29 часть 5 ГПК РФ.