Исковое заявление о признании недействительным соглашения об уплате алиментов подаётся по месту жителя истца или ответчика?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. При признании соглашения об уплате алиментов недействительным в судебном порядке исковое заявление подается в суд, подсудность которого определена договором. Если подсудность соглашением об уплате алиментов не определена, применяются правила, устанавливающие подсудность в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ. По общим правилам, иск подается по месту жительства ответчика (территориальная подсудность).

По месту жительства Ответчика.

Согласно ч.3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.

Здравствуйте. По месту жительства ответчика, по месту совершения соглашения, а если с Вами проживают несовершеннолетние дети, то можно и по Вашему месту жительства.

Доброго дня!

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)