Как оспорить долг по алиментам и платить по мере возможности, если ребенок живет с матерью только с 20 года?

• г. Омск

У меня образовался долг по алиментам за 18 и 19 года. С 20 года дочка живёт по решению суда со мной. В 18 и 19 проживали практически всегда со мной. Сейчас бывшая ходит по приставам. Могу ли я оспорить долг по алиментам или платить по мере возможности?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд с иском об освобождении от долга по алиментам.

Можете оспорить на основании ст 119 СК РФ предоставив суд доказательства проживания с вами дочки ст 55 ГПК РФ Приглашайте в суд свидетелей предоставляйте чеки.

Алёна Юрьевна, здравствуйте.

Да это возможно, с учётом того, что дети с Вами жили, оспаривайте сумму задолженности по алиментам.

В соответствии со статьёй 56 ГПК РФ, каждая сторона должна в судебном споре представить те доказательства, на основании которых она обосновывает свои требования.

С уважением.

А возможно доказать, что ребёнок проживал большую часть со мной? Свидетели есть. Чеки за вещи тоже.

Да только в судебном порядке.

Доказывайте. Вам иск надо в суд подавать.

Основание -

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов

.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.