Подсудимый просит оформить рассрочку на штраф свыше 1 млн рублей - как долго у него есть на подачу заявления и какие последствия, если он не успеет?

• г. Ростов-на-Дону

Решением суда вынесен приговор по уголовному делу по ч.4 ст. 291 УК РФ о назначении в отношении подсудимого штрафа суммы в размере свыше 1 миллиона рублей, подсудимый не в состоянии оплатить данный штраф сразу и хочет оформить рассрочку, в течении какого времени он должен подать заявление в суд о рассрочке и что будет, если он не успеет уложиться в данный период времени.

Ответы на вопрос (5):

В любое время можно подать заявление о рассрочке, желательно до начала принудительного исполнения, иначе будут применяться меры принудительного исполнения (арест счетов, имущества).

УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Здравствуйте.

Конечно, только не подсудимый, а уже осуждённый, имеет право на рассрочку.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Через какой срок после вынесения приговора наступает принудительное исполнение?

Ваша обязанность уплатить в течении 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, в вашей ситуации понятия принудительного исполнения нет.