Возвращение преподавателя - когда будет начислена зарплата за педагогический стаж после увольнения?

• г. Омск

Работала преподавателем, уволилась и через год снова устроилась на прежнее место. Через сколько лет назначается снова зарплата за педагогический стаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подробнее. Исходя из содержания статей 8, 35 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее – Закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), определенного размера.

Некоторым категориям работников страховая пенсия по старости может быть назначена независимо от возраста при наличии необходимой величины ИПК, которая в 2019 году составляет 16,2 и определенного стажа на соответствующих видах работ. Педагогические работники как раз относятся к таким категориям. Для назначения льготной пенсии им необходимо не менее 25 лет осуществлять педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Вместе с тем, в силу ст. 30 Закона № 400-ФЗ и Приложения 7 к нему с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный промежуток времени после выработки необходимого стажа. Этот период ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г.

Однако если педагогический работник выработает требуемый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, то в силу части 3 статьи 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" (далее – Закон № 350-ФЗ) пенсия ему может быть назначена на полгода раньше.

Надбавка за педагогический стаж назначается в порядке, установленным локальным нормативным актом образовательной организации (ст.28 закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г №273-ФЗ).

Единых правил по начислению надбавок нет.