Как долго нужно хранить видео с регистратора при оформлении протокола на лишение прав и вождение в алкогольном опьянении?

• г. Оренбург

Какое время храниться видео с регистратора сотрудников ДПС при оформлении протокола на лишение прав, вождение в алкогольном опьянении, видео велось в салоне автомобиля, запись передали в суд, но там видео не открывается. Есть ли срок хранения таких записей?

Ответы на вопрос (2):

Срок хранения видеозаписии законом не регламентирован Этот срок определяет сама организация По вашему запросу организация не обязана выдавать эту видеозаписиь Выдача возможна только по запросу правоохранительных органов, когда речь идет о проверке сообщения о совершении преступления Или по запросу суда, когда идет рассмотрение дела в суде.

Ирина, здравствуйте

Срок хранения не установлен. Нет понятых, нет видео, значит нет доказательств управления т/с в состоянии опьянения. Главное - не сознаваться.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (часть 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№24-АД 19-6

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 27 ноября 2019 года

по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения,направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (часть 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Между тем, в жалобах на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Тахтамукайского района Республики Адыгея от 10 мая 2018 года Нагой А.Р. последовательно указывал на то, что при составлении процессуальных документов по настоящему делу, присутствовал лишь один понятой.

На данное обстоятельство Нагой А.Р. ссылается и в жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации. В силу требований части 1 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных названным Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух. Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, 08 марта 2018 года при применении к Нагой А.Р. мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении принимал участие один понятой (л.д. 6-7).

В описи документов, находящихся в деле, также отсутствуют сведения о видеозаписи, примененной для фиксации совершения обозначенных выше процессуальных действий.

При таких обстоятельствах протокол об отстранении от управления транспортным средством от 08 марта 2018 года 01 АК № 029704 и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 08 марта 2018 года 01 НА № 005088 (л.д. 6-7) не могут быть признаны допустимыми доказательствами по делу, так как получены с нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

[/quote]

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№32-АД 19-3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 05 марта 2019 года

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (часть 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Об участии понятых в производстве по делу об административном правонарушении делается запись в протоколе (часть 3 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Из материалов дела усматривается, что протокол об отстранении от управления транспортным средством № 64 ОТ 162076 от 05.07.2018 и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 64 МА 134354 от 05.07.2018, составленные должностным лицом ДПС ГИБДД в отношении Смирнова В.М. содержат запись о применении видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий (л.д. 5, 7). Однако к материалам дела данная видеозапись не приобщена.