Как правильно приобщить видеозапись с бортового видеорегистратора к делу, если видеофайлы нарезаны или форматированы?

• г. Красноярск

Как сотрудники ГИБДД должны были правильно приобщить видеозапись с бортового видеорегистратора к делу, если видеофайлы явно нарезаны либо форматированы, но неизвестно как?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации они должны приобщаться к материалам соответствующим протоколом с описанием.

Для того чтобы определить, что были какие-то нарезки или форматирования, необходимо проводить соответствующие экспертизу. А приобщается видеозапись к материалам дела путем указания в протоколе об административном правонарушении соответствующей записи. Так и пишется, что к протоколу приобщается видео на таком-то носителе.

Павел. Добрый день. Достаточно внести в протокол об админнарушении или к протоколу осмотра места происшествия записи о приобщении видеоматериалов на таком то носителе.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

В протокол об адм. правонарушении видеоматериалы сотрудники ГИБДД внесли по моей инициативе, но правда просто дописали к перечню остальных материалов слово "видео". Дело в том, что я указал судье на явные моменты, которые ставят под сомнение подлинность представленных видеоматериалов и ходатайствовал (правда в устной форме), о проведении экспертизы, но судья пригнорировал ходатайство и перенёс заседание. Вот я и хотел выяснить - есть ли в законодательстве регламент, правила, которые устанавливают порядок передачи именно сотрудниками ГИБДД видеоматериалов в суд? Или они могут, имея доступ к видеофайлам, как хотят их форматировать, нарезать, исправлять (в том числе и при помощи средств самого видеорегистратора), а потом представлять такую доморощенную липу в суд?

Добрый день, уважаемый Павел.

Необходимо подать письменное ходатайство о экспертизе. Если откажут то в апелляции попросите еще раз, если дело будет решено не в вашу пользу

Удачи вам и вашим близким!

В таком случае вы может указать эти возражения в своей жалобе на судебное решение в вышестоящую инстанцию. Что бы указать на январе не соответствие выводов суда материалам дела.