Могут ли госпитализировать в психбольницу без разрешения на просьбу родителя, если нет угрозы для жизни?

• г. Якутск

Могут ли меня госпитализировать по просьбе родителя если опасности не представляю? Мне 15 я стою на учете в пнд. Могут ли госпитализировать в психбольницу без моего разрешения по просьбе мамы?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мать является Вашим законным представителем и несёт за Вас ответственность, пока Вы несовершеннолетний, поэтому могут.

Доброго дня!

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 08.12.2020) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" пока вам не исполнилось 16 лет направление на госпитализацию осуществляется по просьбе родителей (ст. 28)